Кипарисовая Cказка
15 — 19 ноября 2023

Место проведения тура — Panama City, FL
Даты: 15 — 19 ноября, 2023
Стоимость — $ 1850
Максимальный размер группы — 7 человек).
Инструктор: Алекс Миронюк
Депозит: $ 500
Описание тура
Приглашаю вас посетить и сфотографировать одну из самых необычных и удивительных экосистем на юге США — кипарисовые болота и озёра с кипарисовыми рощами, растущими прямо в воде. Эти места из-за плохой, почти неразвитой инфраструктуры и не совсем благоприятного влажного и жаркого климата редко посещаются туристами и фотографами.
Мы едем в эти края в наиболее благоприятное время года, когда температура воздуха редко повышается выше 25°С, а ночью не опускается ниже 10-15°С. В это же время на болотах наблюдается пик осенних красок, когда к обычным желтым и красным цветам листвы добавляется темно-бурый оттенок осенних кипарисов.

Кипарисовые болота на юге США — природная среда обитания аллигаторов и поэтому безопасная съемка будет возможна либо с берега, либо с лодки. Хотя никто не сможет вам запретить на ваш страх и риск сойти в воду на мелководье и установить штатив прямо в воде посреди кипарисов. В этом случае вам пригодятся болотные сапоги или вейдерсы.
Как ни странно, но обычно на этих болотах и озерах практически отсутствуют комары. Не взирая на это, мы рекомендуем вам иметь антимоскитный спрей или иной репеллент.
Не стоит забывать дома длиннофокусный телеобъектив: эти болота, озера и реки настоящий рай для птиц и прочей живности.
Этот мастер-класс рассчитан на повышение ваших навыков и умений в пейзажной фотографии, а также для придания нового импульса вашему творческому потенциалу. Весь мастер-класс посвящен практическим аспектам пейзажной фотографии и я буду с вами на каждом шагу, помогая разобраться в композиции кадра, установках камеры, “погоне” за светом, хитростях ночной съемки, брекетинге по фокусу, панорамной съемке и во многом другом.
Уровень физической нагрузки: от легкого до среднего. Вам придется во время проведения тура плыть на каноэ по кипарисовому озеру (примерно 3-4 мили в день) и ходить вдоль берега озера (менее мили в день).
Проживание: в стоимость тура включено проживание в отеле в Панама Сити из расчета 2 человека в одном номере. Возможно индивидуальное проживание — спросите об этом до оплаты тура и за дополнительную оплату я забронирую вам отдельный номер.
Транспорт: не включен в стоимость тура. Каждый участник должен приехать на своей (арендованной) машине к месту проведения тура.
Аэропорт: ближайший аэропорт до места проведения тура — Панама Сити (Флорида).
Питание: не включено в стоимость тура. В районе нашего отеля находится добрый десяток ресторанов и несколько супермаркетов


Программа Тура
День 0. 5 ноября, воскресенье
В этот день мы проведем онлайн ЗУМ конференцию со всеми участниками тура, где сможем обсудить детали предстоящей поездки.
Так же во время этой онлайн встречи будет проведен неформальный мастер-класс по технике фотосъемки, на котором будут рассмотрены вопросы:
- различные техники и режимы фотосъемки, которые помогают улучшить ваши навыки и подчеркнуть художественное видение;
- работа со светом, особенно в режимное время (золотой час)
- основы композиции;
- Специфические советы по съемке с рук из лодки.

День 1. 15 ноября, среда
Участники тура самостоятельно добираются до отеля к 2 часам дня.
Примерно в 2.30 мы отправимся на кипарисовое озеро на нашу первую вечернюю фото-сессию*.
Первым делом в течении 20-30 минут мы потренируемся безопасно садиться в каноэ и выходить из него. Так же сможем потренироваться управлять каноэ веслами, как по одиночке, так и парами.
После этого весь остаток светового дня мы проведем на озере, снимая кипарисы, освещенные вечерним солнцем.
Мы вернемся в отель уже после заката и отправимся на наш первый совместный ужин

* — Если ваш самолет прилетает позже вечером, то вы, естественно, пропускаете эту вечернюю съемку и просто заселяетесь в отель.
Дни 2 — 4. 16 — 18 ноября, четверг — суббота
Каждый день за час до рассвета мы будем выезжать из отеля, чтобы оказаться на озере в предрассветных сумерках.
Кипарисовое озеро просто огромно по своим размерам поэтому самым сложным будет найти участки озера (заливы, заводи) без ряби. В зависимости от погоды мы будем спускать наши лодки в разных местах, чтобы наиболее эффективно провести фотосъемку.
На озере есть одно очень удобное место для съемки кипарисов прямо с берега и мы обязательно проведем на нем, как минимум 1 рассветную и 1 закатную фотосессию, но так же обязательно мы будем встречать восходящее солнце прямо на воде.
Мы веберем один день, чтобы посетить один из самых красивых и редкопосещаемых туристами флоридских родников с бирюзовой прозрачной водой и кипарисами вдоль берегов. До этого места мы сможем добраться только по воде на наших каноэ. Температура выоды во флоридских родниках держится круглый год на уровне 72° F так, что желающие смогут даже искупаться в этом удивительном месте.

Мы проведем на озере первых 2 часа каждого дня на лодках в поисках удачных кадров, затем мы примерно к 10 утра будем возвращаться в отель на завтрак и для отдыха. Мы будем повышать свое фотографическое мастерство обсуждая отснятое за день и совершенствуя свои навыки в обработке с использованием программ Лайтрум и Фотошоп. У нас будет, как минимум, один неформальный практический семинар по обработке отснятых за день фотографий в Лайтрум и частично в Фотошоп, где мы рассмотрим вопросы:
- базовое редактирование RAW файла в Лайтрум;
- использование фильтров Лайтрум;
- применение корректирующих слоев в Фотошоп;
- использование масок и кистей в Фотошоп;
- применение специальных техник в Фотошоп таких, как: Gaussian blur, dodge, burn, использование различных режимов наложения.
- подготовка изображения для размещения в интернете.
А примерно в 2.30 дня мы снова до самого заката будем уезжать на озеро и снимать, снимать и снова снимать бесконечные кипарисовые сюжеты.

День 5. 19 ноября, воскресенье
Примерно в 5.30 утра мы выписываемся из отеля и отправляемся снова к “нашему” озеру на последнюю в этом туре утреннюю фото-сессию.
Примерно к 9.30 утра мы выходим на берег, грузим лодки на трейлер и на этом наш мастер-класс официально завершается.


Оплата и условия отмены участия
Полная стоимость участия в туре — $ 1850.
Для бронирования своего места в туре вам необходимо оплатить депозит $ 500.
Условия отмены участия — если вы по любым причинам отменяете свое участие за 60 и более дней до начала тура (до 10 сентября 2023 г), то мы возвращаем ваш депозит в полном объеме. Если вы отменяете свое участие после этой даты, то депозит становится невозвратным.
Остаток $ 1350 должен быть оплачен до 10 сентября 2023 г. Полная оплата за участие должна быть произведена к этому времени и после этой даты возврат оплаты в случае отмены вами участия в туре не производится. Однако, если мы найдем вам замену для участия в туре вы получите возврат вашей оплаты за вычетом невозвратного депозита.
Если тур будет отменен нами, то мы вернем вам деньги за поездку в полном объеме.
В стоимость тура входит:
- Двуместное проживание в номере в отеле*;
- Рент каноэ и помощь в их управлении;
- Помощь инструктора в выборе места и времени съемки на кипарисовых болотах;
- Консультации инструктора по технике фотосъемки (композиция кадра, компенсации экспозиции в высококонтрастных сценах с широким динамическим диапазоном, использование техники focus stacking, фотографирование солнечных лучей, ночная фотосъемка, техника light painting и многое другое);
- Консультации инструктора по всем вопросам, связанным с фотосъемкой, различными видами освещения и фото-оборудованием;
- Незабываемые приятные впечатления от приключений в компании увлеченных людей и, конечно же, множество уникальных фотоснимков!!!
* Вы можете сделать запрос по отдельному проживанию, отправив запрос до бронирования своего участия.
В стоимость тура не входит:
- Транспорт*;
- Питание;
- Медицинская страховка (около US $ 50);
- Алкогольные напитки;
- Авиаперелет в Панама Сити (Флорида) и обратно;
- Оформление загранпаспортов, виз и страховок.
* Для уменьшения расходов, связанных с арендой автомобиля мы рекомендуем участникам связаться между собой в индивидуальном порядке и договориться о совместном ренте машины.


Рекомендуемое фото-оборудование:
- Фотокамера (DSLR или беззеркальная) с комплектом (и) дополнительных батарей и запасными картами памяти.
- Штатив с шаровой головкой (уровневая площадка на штативе не обязательна, но бывает очень полезной при съемке панорам).
- Спусковой тросик.
- Широкоугольный / стандартный зум-объектив (я использую 12-24мм и 24-70ммобъективы).
- Теле-фото зум объектив для выделения объектов и абстрактных кадров (я использую 70-200мм объектив).
- Теле-фото зум объектив для съемок птиц и животных (я использую 150-600мм объектив) — ничего страшного если у вас нет подобного объектива.
- Круговой поляризационный фильтр, который помогает убирать блики с воды при съемке водопадов и порогов (ничего страшного если у вас нет подобного фильтра).
- Если вы используете серые фильтры переменной плотности — возьмите и их.
- Груша, микрофибра, карандаши для чистки камеры и оптики.
- Самое главное — хорошее настроение, доброжелательность, желание работать в команде и воспринимать новые идеи!
Рекомендуемое снаряжение:
- Болотные сапоги или вейдерсы.
- Dry Bags для перевозки камеры и линз в лодке.
- Фонарь (лучше всего налобный) с комплектом запасных батарей.
- Дождевик и водоотталкивающие брюки.
- Флисовая куртка.
- Водонепроницаемые ботинки.
- Дополнительная теплая одежда, включая термобелье, шапку и перчатки.
- Рюкзак (сумка) для переноски всего вашего фото-оборудования.

У вас есть вопросы? Звоните мне по телефону/WhatsApp +1 (386) 627-1449 или отправьте мне сообщение.
После вашей регистрации вам придет дополнительный e-mail с деталями тура, рекомендованным оборудованием, одеждой и с формой liability release, которую вам следует подписать до начала тура.
Отправить заявку на участие в туре
